Итоги киносмотра МДКФ "Алые паруса Артека 2020". Фильмы, жюри, номинации, особые награды.

Программа киносмотра:

 

В 2020 году на кинофестивале было подставлено 50 картин.

В программу фестиваля входили 34 конкурсных фильма, один спец показ, программа «Золотая фильмотека», фильмы – юбиляры, фильмы, снятые во время войны.

 

Жюри кинофестиваля:

 

1)   Валентина Яковлевна Орлова – актриса, сценарист, профессор ВГИКА, председатель отборочной комиссии кинофестиваля, председатель малого детского жюр

 

2)   Мария Воробьева – доцент университета культуры, ведущий консультант Гильдии кинорежиссеров Союза кинематографистов России, консультант малого детского жюри.

 

3)   Татьяна Ильина – режиссер анимационного кино, сценарист, продюсер, художник – постановщик, художественный руководитель киностудии «Союзмультфильм», обладатель Азиатского Оскар за фильм «Ку! Кин — дза — дза!», профессор ВГИКА, консультант малого детского жюри.

 

4)       Василий Семенович Лановой - Народный артист Советского союза, актер театра и кино

 

5)  Ирина Анатольевна Громова — продюсер, режиссер, генеральный директор Международного детского кинофестиваля «Алые Паруса Артека».

 

6)  Чермен Бесланович Хадиков – продюсер, сценарист, актер кино.

 

Результаты работы Большого детского жюри 28 Международного детского кинофестиваля «Алые паруса Артека»

 

1.    Номинация «Лучшая актриса»: победитель Элли Харбоа фильм «ЭСПЕН В ПОИСКАХ  ЗОЛОТОГО ЗАМКА» (Норвегия), режиссер Миккель Бренне Сандемусе

 

2.    Номинация «Лучший актер»: победитель Михаил Мещеряков фильм «СМОТРИ КАК Я» (Россия), режиссер Егор Сальников

 

3.    Номинация «Лучшая девочка-актриса»: победитель Малу Лайхер фильм «МАЛЕНЬКАЯ  МИСС ДУЛЛИТЛ» (Германия), режиссер ЙоахимМасаннек

 

4.    Номинация «Лучший мальчик-актер»: победитель Алексей Онежен фильм «СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ» (Россия), режиссер Теймураз Тания

 

5.    Номинация «Самый мудрый»: победитель фильм «ОТРЯД ТАГАНОК» (Россия), режиссер Айнур Аскаров

 

6.    Номинация «Самый добрый»: победитель фильм «ДУША ПИРАТА» (Россия), режиссер Айсыуак Юмагулов

 

7.    Номинация «Самый увлекательный»: победитель фильм «МОЙ ДРУГ РОБОТ» (Германия-Бельгия), режиссер Ян Бергер

 

8.    Номинация «Самый-самый»: победитель фильм «КРИК ТИШИНЫ» (Россия), режиссер Владимир Потапов

 

Номинация «Лучший полнометражный анимационный фильм»: 2 фильма

 

9.    «БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ», режиссеры Василий Ровенский, Наталья Нилова

 

10.«ОГОНЕК-ОГНИВО», режиссер Константин Щекин

 

11.Специальный приз имени И. Магитона «За преданность профессии и честное служение кинематографу» - Самойленко Александр

 

Результаты работы Малого детского жюри 28 Международного детского кинофестиваля «Алые паруса Артека»

 

12.Лучший короткометражный игровой фильм - «Лентяйка Василиса», режиссер Марина Карпова, киностудия «Союзмультфильм».

 

Дипломы Малого детского жюри:

 

13.Лиане Макарян – за раскрытие сложной проблемной темы в сценарии фильма «Бег за стеной», студия «Пчела».

 

14. Фильму «Выпускной», режиссер Дарья Зимина, студия «Пчела» за интересную сатирическую подачу материала.

 

15.Фильму «Переезд», режиссер Инна Евланникова, киностудия «Союзмультфильм» за возвращение в детство.

 

16.Фильму «Волчок. Летний праздник», режиссер Наталья Малыхина (Норвегия) за самый дружный фильм.

 

17.Фильму «Ограбление по-зверски. Пушкинский музей», режиссер Борис Коршунов, студия «М. И. Р.» за увлекательную подачу познавательного материала.

 

18.Лучший короткометражный игровой фильм - «Теленок», режиссер Виктория Рунцова

 

Дипломы Малого детского жюри:

 

19.Елизавете Мамошиной – за трогательное исполнение роли Полины в фильме «Комета».

 

20.Владиславу Хрусталеву – за проникновенное исполнение главной роли в фильме «Наставник».

 

21.Владимиру Фекленко – за создание фильма «Клоун» и раскрытие смысла в коротком формате.

 

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО» - Орлова Валентина Яковлевна – член союза кинематографистов России

Контакты:

8-916-676-99-14
kinogrom@mail.ru
Россия, Москва, Васильевская улица, 13 

Мы в социальных сетях: